Erfolge bei Wertungsspielen
1. Orchester  
2016

Teilnahme Int. Akkordeonfestival in Innsbruck

Oberstufe, Note ausgezeichnet

   
2010 Teilnahme Int. Akkordeonfestival in Innsbruck
Note ausgezeichnet
Oberstufe, Harlekinaden v. Adolf Götz
   
2007 Teilnahme Int. Akkordeonfestival in Innsbruck
Note hervorragend mit Skulptur
Oberstufe, Schwabenstreiche
   
2006 Bezirkstreffen des DHV in Oppenau
Note ausgezeichnet, Pokal
Oberstufe Künstlerische Musik, Rhapsodia Andalusia v. A. Götz
   
2004 Bezirkstreffen des DHV in Lauf
Note ausgezeichnet, Pokal
Höchststufe, Ballett-Suite von Hans Brehme/R. Würthner
   
2002 Bezirkstreffen des DHV in Ohlsbach
Note ausgezeichnet
Oberstufe, Dalmatinische Tänze von A. Götz
   
2001 Teilnahme Int. Akkordeonfestival in Innsbruck
Note ausgezeichnet
Oberstufe, Dalmatinische Tänze von A. Götz
   
2000 Bezirkstreffen des DHV in Friesenheim
Note hervorragend (Pokal)
Oberstufe, Romanze von F. Dobler
   
1998 Teilnahme Int. Akkordeonfestival in Innsbruck
Note ausgezeichnet
Oberstufe, Drei Impressionen von P. Kühmstedt
   
1998 Bezirkstreffen des DHV in Oppenau
Note ausgezeichnet
Oberstufe, Drei Impressionen von P. Kühmstedt
   
1995 Intern. Akkordeonfestival in Innsbruck
Note gut
Höchststufe, Sinfonische Suite v. W. Jacobi
   
1994 Bezirkstreffen des DHV in Schwanau-Ottenheim
104 Punkte, Note ausgezeichnet
Oberstufe, Rhapsodia Andalusia v. A. Götz
   
Ensemble  
1998 Bezirkstreffen des DHV in Oppenau
Note ausgezeichnet (Pokal)
Höchststufe, Variationen über „Komm lieber Mai“
   
Jugendspieler (Solo)  

2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2011

Jugendbezirkswertungsspiele 2013 in Kehl-Kork

Nele Berl: Altersgruppe V  (13 Jahre)  -  Solisten - Künstlerische Musik

Brummi-Variationen aus „Bärenstarke Stücke“       H. Boll

Schneewittchen aus „Klingendes Märchenbuch“     T. Schlunck

Ergebnis: 38,5 Punkte mit Pokal

Gabriel Höß: Altersgruppe IV  (12 Jahre)  -  Solisten

Der Hase und der Igel aus „Klingendes Märchenbuch“        T. Schlunck

Fünftes Bild aus „Urlaubsbilder“        Eckert/Conti

Ergebnis: 37 Punkte mit Pokal

 

 

Jugendbezirkswertungsspiele 2011 in Offenburg

Gabriel Höß 34,5 (ausgezeichnet); Pokal; 3. Platz 10 Jahre M. van Boxel Romance aus "Accordeon Progression", Bd. 2 (J. Draeger)
Nele Berl 31 Pkt (ausgez.); Pokal; 4. Platz 11 Jahre M. van Boxel Kleines Tänzchen aus "Bärenstarke Stücke" (H. Boll); Reif für's Ballett aus "Bärenst. St."; Erstes Bild aus "Urlaubsbilder" (C. Eckert); das tapfere Schneiderlein aus "Märchenbilder" (T. Schlunk)
Julian Peugler 38,5 Pkte (ausgez.); Pokal; 4. Platz 14 Jahre M. van Boxel Abendlied aus "Heiter Studien" (K.A. Horn); drei Variationen über ein simples Thema (H. Boll); Spanischer Tanz aus "Musikalische (H. Boll)Delikatessen"

   
2009

Landesmusiktag 2009 in Stetten:

Clemens Ratajczak, 1.Platz, Note hervorragend mit 46,3 P. mit "Acquarelli Cubani" (Luciano Fancelli) und "Variationen über ein russisches Volkslied" (Rudolf Würthner)

Verena Feger, 3.Platz, Note hervorragend mit 43,7 P. mit "La Campanella" (Rudolf Würthner) und Satzauswahl aus "Paganiniana" (Hans Brehme)

   
2009

Bezirksjugendspiele 2009 in Appenweier:

Clemens Ratajczak, Bezirksmeister 2009, Note hervorragend (48 Punkte) mit Ehrenpreis

Nele Berl, 1.Platz in Altersgruppe I , Note ausgezeichnet (39 Punkte) mit Pokal

Nicolas Seiefermann, 3.Platz in Altersgruppe IV, Note hervorragend (41 Punkte) mit Pokal

Julian Peugler, 2.Platz in Altersgruppe IV, Note hervorragend (42 Punkte) mit Pokal

   

2007

Olivia Steimel, Bezirksmeisterin, Note hervorragend mit Pokal
Feger Verena, Vizebezirksmeisterin , Note hervorragend
Julian Peugler, 1.Platz, Note hervorragend mit Pokal
Ramona Waidelich, Note ausgezeichnet
 
   
2006 Olivia Steimel, Landesmusiktag in Filderstadt, 2.Platz
Olivia Steimel, Deutscher Akkordeon Musikpreis in Offenburg, 3.Platz
Olivia Steimel, Bundeswettbewerb Dt. Akkordeon Musikpreis, 39.5 Pkt.
   
2005 Olivia Steimel, Bezirksmeisterin, Note hervorragend mit Pokal
   
Michael van Boxel, Ramona Waidelich, Olivia Steimel
   
  Joachim Rapp, Bezirksmeister, Note hervorragend mit Pokal
Olivia Steimel, Note ausgezeichnet mit Pokal
Daniel Kist, Note ausgezeichnet
Silke Maier, Note sehr gut
Olivia Steimel, Note hervorragend mit Pokal
Joachim Rapp, Bezirksmeister, Note hervorragend mit Pokal
   
   ...weitere Berichte, Ergebnisse und Fotos von Wertungsspielen...